Quel budget alimentaire ???


Messages 1 - 9 sur 9 message(s) trouvé(s)


image :

Bonjour à tous et toutes, j'ai des discussions sans fin avec mon mari qui maintient qu'un budget alimentaire de 1000.- par mois suffit largement ...

Pouvez-vous me donner votre avis sachant que par budget alimentaire j'entends la nourriture, les produits ménagers, les petites fournitures (piles, ampoules, ...). Donc pas les habits, frais médicaux et scolaires. Nous sommes 4 (2 adultes et 2 enfants de 8 et 11ans qui bouffe comme un ogre ces temps).

Merci pour votre aide car je me demande si c'est moi qui exagère ....


  miminoute
  29.07.2014
  16:50
image :

En ce qui me concerne, je pense également que c'est largement suffisant. A condition bien sûr que quelqu'un cuisine et non qu'il faille manger à l'extérieur ! A condition aussi de manger avec des fruits/légumes de saison, de ne pas manger trop de viande et/ou que de la viande chère, de ne pas acheter (trop) de boissons ou de desserts tout faits, de repérer les actions...

Ne pas acheter parce que c'est en action ou pas cher mais bien parce qu'on va l'utiliser...

 

Mais bon, si c'est un truc qui vous divise et vous énerve, je pense que la question est davantage : devez-vous économiser ou pas ? Est-ce que 200.-- de plus ou de moins pèse sur votre budget ou pas ? Parce que si c'est non, à quoi bon se disputer... Autre chose de très important selon moi : c'est celui qui cuisine qui doit faire sa liste de courses, ainsi il sait exactement ce dont il a besoin.

 


  Lioba
  30.07.2014
  11:43
image :

Je dirai que cela dépend tout des produits que vous achetez..

 

j'ai eu le meme soucis il y a quelques années..

 

j'ai donc  invité mon mari a venir faire les courses avec moi et l'ai laissé faire les courses selon ma liste et bien sur ses envies..... ben quelle surprise... d'avoir le double a payer au bout du compte et s'entendre dire.. mais c'est cher..

 

mais non mon chéri.. juste ce que tu as acheté...

 

Depuis .. j'ai eu carte blanche.. et plus aucune remarque...


  Soierie
  31.07.2014
  14:39
image :

Pour 4, le budget de fr1000.- n'est pas excessif si on compte la lessive et les produits d'hygiène. Je compterais plutôt fr 1200.-. 

C'est une bonne idée d'envoyer  ton mari faire les courses, histoire qu'il réalise par lui-même le prix des choses.

le site de la FRC a des tabelles de budget, et il existe une application pour smart phone pour noter toutes les dépenses.

Tu peux aussi garder tous les ticketa de caisse pendant 1 ou 2 mois pour voir. Et notes aussi toutes les autres dépenses, c'est parfois assez surprenant.

 


  chichinou
  31.07.2014
  15:39
image :

Moi j'avais tout noté durant 9 mois et à l'époque j'avais 3 enfants. Il y avait bien sûr des différences selon les mois, selon qu'il fallait acheter de la lessive, des habits, etc... mais donc 1000.-- suffisant amplement.

Il y a plein d'économies possibles à faire, notamment ne pas utiliser d'adoucissant pour la lessive, utiliser des produits ménagers "basiques", ainsi que des produits-douche "basique"...

Mais encore une fois, cela doit être concerté dans le couple et avoir un sens, dans l'idéal... bien que je sais bien que ce n'est pas toujours simple de se mettre d'accord entre conjoints ;-).

 


  Lioba
  31.07.2014
  17:23
image :

La question du budget n'est pas qu'une question de chiffre. C'est aussi une question de choix, de qu'est-ce qu'on veut ou pas et de nos priorités. Ensuite côté alimentation, la question de l'appétit des uns et des autres joue un rôle important. Y'a des enfants qui ont besoin de manger énormément selon l'âge, selon qu'ils font du sport et autres activités. Et côté lessives c'est pareils, selon les activités faut faire beaucoup de lessives, c'est différent d'avoir deux footballeurs a la maison ou un joueur de Scrabble!!! 

 


  chichinou
  31.07.2014
  17:34
image :

Merci à toutes pour vos messages.

C'est vrai que d'après moi, il s'agirait de rajouter environ 200.-/mois car il faut compter sur ces points important : je cuisine moi-même mais mon mari veut des produits frais (fruits, légumes, ...), de la viande tous les jours et ke poisson doit être sauvage (pas d'élevage). Je suis d'accord sur le principe et nous ne consommons que des fruits et légumes de saison mais il faut donner les moyens de ses exigences ... Je prends de la lessive *prix garantie" et pas d'adoucissant mais je fais quand même 1 machine par jour ...

J'ai déjà essayé de faire les courses avec lui et j'ai aussi gardé tous les tickets durant 3 mois mais rien ne fait, il prétend que je suis dépensières. Résultats, depuis 3 ans, je mets environ 200.-/mois de ma poche et je me crée des dettes ...

Mais bon, avec vos réponses, je vais faire le tri et voir comment moins dépenser mais la qualité va s'en faire ressentir et je crois que je dois aussi faire des plats de pâtes pour baisser les coûts.


  miminoute
  31.07.2014
  20:16
image :

Tu peux aussi essayer d'acheter certains produits comme le riz en grande quantité, par ex dans un magasin asiatique, et si tu vas dans une épicerie turc tu peux y trouver des produits moins cher comme le thé ou le café par exemple.

petite question; ton mari dépense combien pour sa voiture s'il en a une? ( sans vouloir mettre de l'huile dur le feu !!)


  chichinou
  31.07.2014
  20:24
image :

 

L'alimentation coûte chère, je le vois bien lorsque nous venons chez ma maman. 

 

Si ton mari veut de la viande tous les jours et du poisson c'est certain que ça pèse dans le budget. Lui en veut mais vous, en avez-vous aussi tous les jours ?

Le moindre bon steak est à 10frs. Le boeuf pour ragoût n'est pas plus cher et cela fait un plat familial pour 2 jours

Les légumes surgelés sont aussi bons pour moins chers.

Je triche avec la viande hâchée achetée en vrac au lmieu de prendre des steaks hâchés : je les fais moi-même plus petits.

Pour les gourmandises : 1 paquet par personne par semaine comme ça chacun à sa part et une fois le paquet fini il faut attendre les courses suivantes. Glaces et autres c'est uniquement lorsqu'il y a des promos. Idem pour les boissons autres que l'eau. On peut vivre sans en acheter régulièrement !

Mes amies de Suisse me disent aussi dépenser dans les 1000frs par mois pour 4.

Acheter à la semaine au lieu de prévoir sur 2 permet des économies et respecter la consigne : acheter quand le paquet précédent est vide. Cela permet de ne pas avoir 2-3 boîtes de céréales entamées et 2-3 marques de yaourths différents...

Donner une petite somme aux enfants pour qu'il s'achètent aux-mêmes leurs sucreries et ne plus en acheter toi-même et une fois la somme dépensée ils n'en redemandent pas.

 

J'ai 600 euros par mois pour 3 : budget pour alimentation, produits d'entretien, essence et prévoir les habits, chaussures, médicaments non-remboursés. Il est vrai qu'on est pas porté sur la viande, 2 fois par semaine, le poisson 1 fois pour mon mari et mon fils et j'achète des légumes surgelés (1, 50 euros le kilo) et que la baguette ne coûte que 41 cts au supermarché !

 


  libel06
  17.08.2014
  08:57
Partager:
Nos partenaires